Menisectomia y Condroplastia


1 envío / 0 nuevos
alejo0574
Offline
Registrado: 25/04/2011 - 04:41
Pais: CO
particular
Menisectomia y Condroplastia

SALUDOS. HACE 20 DIAS ME OPERARON DE MI RODILLA POR UNA LESION DE MENISCOS, EL CASO ES QUE LUEGO DE LA OPERACION EL DOCTOR ME DICE QUE NO PUEDO VOLVER A JUGAR BALONCESTO. LO QUE ME PARECE A MI MUY EXTRAÑO ES QUE EN TODOS LOS SITIOS WEB QUE VISITO VEO QUE DESPUES DE UNA OPERACION DE MENISCOS SE PUEDE VOLVER A LA VIDA DEPORTISTA NORMALMENTE. OTRA COSA QUE NO ENTIENDO ES QUE SEGUN EL DOCTOR NO HAY NADA MEDICAMENTE POSIBLE PARA HACER PARA YO VOLVER A JUGAR BALONCESTO. YO JUGABA ESTE DEPORTE EN MODALIDAD DE ALTO RENDIMIENTO Y ERA PARTE FUNDAMENTAL DE MI VIDA ASI QUE NO ME CABE EN LA CABEZA QUE LO TENGA QUE DEJAR.

ESPERO ME AYUDEN CON BUENOS CONSEJOS. MUCHISIMAS GRACIAS DE ANTEMANO.

AQUI LES DEJO LOS DATOS DE LA OPERACION.

Diagnóstico:Lesión menisco externo y condromacia condilo femoral lateral en espejo.

Descripción del procedimiento: con torniquete neumático a 400 mmhg en leg holder por portales convencionales se hace artriscopia. encuentro lesión compleja antigua remoldeada no suturable del cuerpo y cuerno posterior del menisco externo. practico menisectomia parcial. encuentro condromalacia III en condilo femoral y lesión en platillo externo. en femur de 2 por 2 cm y en tibia de 0.5 por 0.5 cms. practico condroplastia de abrasion. lavo cierro portales. aplico marcaina y aposito.